A Burning – Megha Majumdar | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch

A Burning

A novel

Longlisted for the 2020 National Book Award
A TODAY SHOW #ReadWithJenna BOOK CLUB PICK!

For readers of Tommy Orange, Yaa Gyasi, and Jhumpa Lahiri, an electrifying debut novel about three unforgettable characters who seek to rise--to the middle class, to political power, to fame in the movies--and find their lives entangled in the wake of a catastrophe in contemporary India.

Jivan is a Muslim girl from the slums, determined to move up in life, who is accused of executing a terrorist attack on a train because of a careless comment on Facebook. PT Sir is an opportunistic gym teacher who hitches his aspirations to a right-wing political party, and finds that his own ascent becomes linked to Jivan's fall. Lovely--an irresistible outcast whose exuberant voice and dreams of glory fill the novel with warmth and hope and humor--has the alibi that can set Jivan free, but it will cost her everything she holds dear.

Taut, symphonic, propulsive, and riveting from its opening lines, A Burning has the force of an epic while being so masterfully compressed it can be read in a single sitting. Majumdar writes with dazzling assurance at a breakneck pace on complex themes that read here as the components of a thriller: class, fate, corruption, justice, and what it feels like to face profound obstacles and yet nurture big dreams in a country spinning toward extremism. An extraordinary debut.

E-Book 06/2020
ePub mit Adobe DRM Kopierschutz
  • eReader
  • kindle
  • Computer
  • Smartphone

Adobe Account notwendig | ACSM-Datei bei Download | Schriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)

Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,52 € bis 0,97 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

Autoreninformationen

MEGHA MAJUMDAR was born and raised in Kolkata, India. She moved to the United States to attend college at Harvard University, followed by graduate school in social anthropology at Johns Hopkins University. She works as an editor at Catapult, and lives in New York City. A Burning is her first book. Follow her on Twitter @MeghaMaj and Instagram @megha.maj

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-0525658702
10-stellige ISBN 052565870X
Verlag Knopf Doubleday Publishing Group
Imprint Alfred A. Knopf
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 2. Juni 2020
Seitenzahl 304
Warengruppe des Lieferanten Belletristik - Erzählende Literatur
Mehrwertsteuer 5% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Belletristik - Erzählende Literatur

Andere Leute, die diesen Artikel angesehen haben, sahen auch an:

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kunden sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ