The Appointment – Katharina Volckmer | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch

The Appointment

A Novel

"A darkly funny untangling of national and sexual identity." —The Guardian * "Transgressive...Incendiary." —The New Yorker * "A furious comic monologue...with a disregard for propriety worthy of Alexander Portnoy." —The New York Times Book Review * "Sexy, hilarious, and subversive." —The Paris Review

For readers of Ottessa Moshfegh and Han Kang, a whip-smart debut novel in which a woman on the verge of major change addresses her doctor in a stream of consciousness narrative.

In a well-appointed examination in London, a young woman unburdens herself to a certain Dr. Seligman. Though she can barely see above his head, she holds forth about her life and desires, her struggles with her sexuality and identity. Born and raised in Germany, she has been living in London for several years, determined to break free from her family origins and her haunted homeland. But the recent death of her grandfather, and an unexpected inheritance, make it clear that you cannot easily outrun your own shame, whether it be physical, familial, historical, national, or all of the above.

Or can you? With Dr. Seligman's help, our narrator will find out.

In a monologue that is both deliciously dark and subversively funny, she takes us on a wide-ranging journey from Hitler-centered sexual fantasies and overbearing mothers to the medicinal properties of squirrel tails and the notion that anatomical changes can serve as historical reparation. The Appointment is an audacious debut novel by an explosive new international literary voice, challenging all of our notions of what is fluid and what is fixed, and the myriad ways we seek to make peace with others and ourselves in the 21st century.

E-Book 09/2020
Ebook-epubePub mit Adobe DRM Ebook-drmKopierschutz
  • Ebook-funktion-ereadereReader
  • Ebook-funktion-kindlekindle
  • Ebook-funktion-computerComputer
  • Ebook-funktion-smartphoneSmartphone

Ebook-funktion-accountAdobe Account notwendig | Ebook-funktion-acsmACSM-Datei bei Download | Ebook-funktion-schriftSchriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)

Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.

Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,34 € bis 0,63 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

Benachrichtigung

Autoreninformationen

Katharina Volckmer

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-1982150198
10-stellige ISBN 198215019X
Verlag Simon + Schuster Inc.
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 1. September 2020
Seitenzahl 144
Beilage EPUB
Warengruppe des Lieferanten Belletristik - Erzählende Literatur
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Belletristik - Erzählende Literatur

Kund/innen, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch:

Andere Leute, die diesen Artikel angesehen haben, sahen auch an:

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kund/innen sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ