The Taste of Ashes – Marci Shore | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch
Autor/in: Marci Shore
Autor/in: Marci Shore

The Taste of Ashes

1x

A superb account of complex psyche of Eastern Europe in the wake of the revolutions of 1989 and the opening of the communist archives.

In the tradition of Timothy Garton Ash's The File, Yale historian and prize-winning author Marci Shore draws upon intimate understanding to illuminate the afterlife of totalitarianism. The Taste of Ashes spans from Berlin to Moscow, moving from Vienna in Europe's west through Prague, Bratislava, Warsaw and Bucharest to Vilnius and Kiev in the post-communist east. The result is a shimmering literary examination of the ghost of communism - no longer Marx's 'spectre to come' but a haunting presence of the past.

Marci Shore builds her history around people she came to know over the course of the two decades since communism came to an end in Eastern Europe: her colleagues and friends, once-communists and once-dissidents, the accusers and the accused, the interrogators and the interrogated, Zionists, Bundists, Stalinists and their children and grandchildren. For them, the post-communist moment has not closed but rather has summoned up the past: revolution in 1968, Stalinism, the Second World War, the Holocaust. The end of communism had a dark side. As Shore pulls the reader into her journey of discovery, reading the archival records of people who are themselves confronting the traumas of former lives, she reveals the intertwining of the personal and the political, of love and cruelty, of intimacy and betrayal. The result is a lyrical and sometimes heartbreaking portrayal of how history moves and what history means.

E-Book 02/2013
ePub mit Adobe DRM Kopierschutz
  • eReader
  • kindle
  • Computer
  • Smartphone

Adobe Account notwendig | ACSM-Datei bei Download | Schriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)
Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.
Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,45 € bis 0,84 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

1x

Autoreninformationen

Marci Shore

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-1448150182
10-stellige ISBN 1448150183
Verlag Random House
Imprint Cornerstone Digital
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 07. Februar 2013
Seitenzahl 384
Warengruppe des Lieferanten Geisteswissenschaften - Geschichte
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Geisteswissenschaften - Geschichte

Noch nicht das Passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kund/innen sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ