The Trouble With Testosterone – Robert M. Sapolsky | buch7 – Der soziale Buchhandel
Bitte warten ...
icon suche icon merkliste icon warenkorb
Blick ins Buch

The Trouble With Testosterone

And Other Essays On The Biology Of The Human Predi

1x

Finalist for the Los Angeles Times Book Prize

From the man who Oliver Sacks hailed as ?one of the best scientist/writers of our time,? a collection of sharply observed, uproariously funny essays on the biology of human culture and behavior.


In the tradition of Stephen Jay Gould and Oliver Sacks, Robert Sapolsky offers a sparkling and erudite collection of essays about science, the world, and our relation to both. ?The Trouble with Testosterone? explores the influence of that notorious hormone on male aggression. ?Curious George's Pharmacy? reexamines recent exciting claims that wild primates know how to medicate themselves with forest plants. ?Junk Food Monkeys? relates the adventures of a troop of baboons who stumble upon a tourist garbage dump. And ?Circling the Blanket for God? examines the neurobiological roots underlying religious belief.

Drawing on his career as an evolutionary biologist and neurobiologist, Robert Sapolsky writes about the natural world vividly and insightfully. With candor, humor, and rich observations, these essays marry cutting-edge science with humanity, illuminating the interconnectedness of the world's inhabitants with skill and flair.

E-Book 10/2012
ePub mit Adobe DRM Kopierschutz
  • eReader
  • kindle
  • Computer
  • Smartphone

Adobe Account notwendig | ACSM-Datei bei Download | Schriftgröße ist veränderbar/einstellbar


Dieses E-Book nutzt digitales Rechte-Management (DRM), so dass Sie es nur mit spezieller E-Book-Lese-Software (z.B. dem kostenlosen Adobe Digital Editions Reader, der BlueFire-Reader-App (iOS) oder der Aldiko-Reader-App (Android)) lesen können. Dafür benötigen Sie eine kostenlose Adobe ID (auf https://accounts.adobe.com/ erhältlich). Sie erhalten als Download eine ACSM-Datei, die Sie im passenden Reader öffnen können. Leider nicht unter Linux lauffähig.


Sofort lieferbar (Download)
Die angegebene Lieferzeit bezieht sich auf sofortige Zahlung (z.B. Zahlung per Lastschrift, PayPal oder Sofortüberweisung).
Sonderfälle, die zu längeren Lieferzeiten führen können (Bsp: Bemerkung für Kundenservice oder Zahlung per Vorkasse) haben wir hier für Sie detailliert beschrieben.
Spenden icon Dank Ihres Kaufes spendet buch7 ca. 0,45 € bis 0,84 €.

Die hier angegebene Schätzung beruht auf dem durchschnittlichen Fördervolumen der letzten Monate und Jahre. Über die Vergabe und den Umfang der finanziellen Unterstützung entscheidet das Gremium von buch7.de.

Die genaue Höhe hängt von der aktuellen Geschäftsentwicklung ab. Natürlich wollen wir so viele Projekte wie möglich unterstützen.

Den tatsächlichen Umfang der Förderungen sowie die Empfänger sehen Sie auf unserer Startseite rechts oben, mehr Details finden Sie hier.

Weitere Informationen zu unserer Kostenstruktur finden Sie hier.

1x

Autoreninformationen

Robert M. Sapolsky is the author of several works of nonfiction, including A Primate's Memoir, The Trouble with Testosterone, and Why Zebras Don't Get Ulcers. He is a professor of biology and neurology at Stanford University and the recipient of a MacArthur Foundation genius grant. He lives in San Francisco.

Produktdetails

EAN / 13-stellige ISBN 978-1439125052
10-stellige ISBN 1439125058
Verlag Simon + Schuster Inc.
Imprint Scribner
Sprache Englisch
Editionsform Non Books / PBS
Einbandart E-Book
Typ des digitalen Artikels ePub mit Adobe DRM
Copyright Digital Rights Management Adobe
Erscheinungsdatum 16. Oktober 2012
Seitenzahl 288
Illustrationenbemerkung 22 B-W htones; dwgs t-o
Beilage EPUB
Warengruppe des Lieferanten Naturwissenschaften - Naturwissenschaften allg.
Mehrwertsteuer 7% (im angegebenen Preis enthalten)
Bestseller aus dieser Kategorie

Naturwissenschaften - Naturwissenschaften allg.

Andere Leute, die diesen Artikel angesehen haben, sahen auch an:

Noch nicht das passende gefunden?
Verschenken Sie einfach einen Gutschein.

Auch hier werden natürlich 75% des Gewinns gespendet.

Gutschein kaufen

Was unsere Kund/innen sagen:

Impressum Datenschutz Hilfe / FAQ